Физиологический раствор, применяемый в лечебной практике для внутривенного вливания, представляет собой 0.9-процентный раствор хлорида натрия. Сколько необходимо соли и воды для приготовления 1.5 кг этого раствора?
- 02.07.2018 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaCl) = 1500 г*0,9/100 = 13,5 г
m(H2O) = m(p-pa NaCl)-m(NaCl)
m(H2O) = 1500 г-13,5 г = 1486,5 г
Ответ: 13,5 г хлорида натрия и 1486,5 г воды
- 03.07.2018 06:59