Сколько граммов бромида меди( ll) надо добавить к 150г. раствора бромида меди( ll) с массовой долей CuBr 5%, чтобы массовая доля соли увеличилась в 2 раза?
- 26.06.2017 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
м(соли) = 150 * 0,05 = 7,5г
5% * 2 = 10%
0,1 = 7,5х/150+х
0,1(150+х) = 7,5 + х
15 + 0,1х = 7,5 + х
х = 8,3 - столько соли надо добавить
Проверка:
8,3 + 7,5 = 15,8
150+ 8,3 = 158,3
15,8/158,3= 0,099 = 0,1
0,1 * 100% = 10% - сходится
- 27.06.2017 23:39