Растворимость некоторой соли при 75 градусов, равна 60 грамм, а при 25 градусов, равна 40 грамм в 100 грамм воды. Определите массу осадка полученного из 500 грамм насыщенного при 75 градусов раствора при его охлаждении до 25 градусов. Помогите пожалуйста!)
- 20.09.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa) = m(H2O)+m(соли) = 100 г + 60 г =160 г
Рассчитаем массу соли в насыщенном при 75°С 500 г раствора:
Составляем пропорцию:
в 160 г р-ра соли содержится 60 г соли
в 500 г р-ра соли содержится х г соли
х=m'(соли) = 187,5 г
Таким же образом определяем массу соли в 500 г р-ра соли при 20°С
m"(p-pa соли) = 100 г + 40 г = 140 г
В 140 г р-ра соли содержится 40 г соли
в 500 г р-ра соли содержится у г соли
у=m"(соли) = 142,9 г
Рассчитываем массу соли, которая выпадет в осадок при охлаждении раствора:
Δm(соли) = 187,5 г - 142,9 г = 44,6 г
Ответ: 44,6 г
- 21.09.2017 06:18