При взаимодействии 80 г раствора азотной кислоты с избытком оксида магния получили 0,74 г нитрата магния. Вычислите массовую долю (в %) кислоты в растворе.
- 13.07.2018 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HNO3р-р)=80г
m(Mg(NO3)2)=0.74 г
Найти:
w(HNO3)=?
Решение:
2HNO3+MgO=H2O+Mg(NO3)2
n(Mg(NO3)2)=m/M=0.74/148=0.005 моль
n(HNO3)2/2=n(Mg(NO3)2)/1
=>n(HNO3)=0.01 моль
m(HNO3)=0.01*63=0.63 г
w(HNO3)=0.63/80=0.0079
Ответ: 0.79%
- 14.07.2018 17:52