Помогите решить!!!
1Найти массу фосфора, вступившего в реакцию с 5.6 л кислорода
2 Найти массу соли, образующейся при взаимодействии с 400 г азотной кислоты с гидроксидом меди
- 26.05.2017 15:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
Количество вещества кислорода: 5.6/22.4=0.25 моль
На 4 моль фосфора -5 моль кислорода, а х моль фосфора потребуется на 0.25 моль кислорода. Х=0.2 моль. Масса фосфора 0.2*31= 6.2 г
Cu(oh)2+2hno3= cu(no3)2+2h2o
Количество вещества азотной кислоты 400/63=6.3 моль
Соли в два раза меньше 3.15 моль, масса 3,15*188=592,2 проверьте вычисления на калькуляторе
- 28.05.2017 23:57