Относительная плотность водородного соединения азота по водороду равна 32, а массовая доля азота 0.875. Определите молекулярную формулу этого соединения.
- 10.08.2017 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(N) = 64*0,875 = 56 г
n(N) = m(N)/M(N) = 56/14 = 4 моль
m(H) = 64 г-56 г = 8 г
n(H)= m(H)/M(H) = 8/1 = 8 моль
n(N):n(H) = 4:8
⇒ N₄H₈
M(N₄H₈) = 14*4+8*1 = 64 г/моль
Ответ: N₄H₈
- 11.08.2017 21:01