Рассчитайте объём (н. у.) оксида азота(IV), который выделится при взаимодействии ртути массой 15,0 г с избытком концентрированной азотной кислоты.
- 02.05.2018 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Hg)/M(Hg)=V(NO₂)/(2V₀)
V(NO₂)=2V₀m(Hg)/M(Hg)
V(NO₂)=2*22,4л/моль*15г/200г/моль=3,36 л (ответ)
- 03.05.2018 13:26