Какой объем водорода выделится, если растворять цинковые опилки в 100 граммах раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 20%?
- 26.07.2017 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
масса HCL=100*0.2=20г
молярная масса=20/2*36=0.28 моль
масса водорода = 0.28*2=0.56г
объем водорода=0.56г/0,0000899 г/см³=6229 см3=6.23 литра
- 27.07.2017 12:30
m(ppaHCL)=100 g
W(HCL)=20%
Zn
-----------------------
V(H2)-?
m(HCL)=m(ppaHCL)*W(HCL) / 100% = 100*20%/100% = 20 g
20 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
2*36.5 22.4
20/73 = X/22.4
X=6.14 L
ответ 6.14 л
- 28.07.2017 17:46