Определить массу осадка которое образуется при добавлении карбоната натрия к 200 грамм в 11.1% раствора хлорида кальция
- 08.08.2017 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
111 100
находим массуCaCL2в растворе = 200*11,1/100% =22,2г
находим количество веществаCaCL2= 22,2/111 =0,2моль
по уравнению реакции CaCL2 u CaCO3 в эквимольном соотношении
п( CaCL2 ) = п(CaCO3 ) = 0.2моль
находим массу СаСО3 = 0,2моль*100г/моль = 20г
- 09.08.2017 16:47