Сколько миллилитров серной кислоты плотностью 1,17 г/см3 с массовой долей H2SO4 около 10 % нужно взять для анализа, чтобы на ее титрование пошло 20 мл 2,0 М раствора NaOH
- 21.11.2017 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
ν(H2SO4)=0,04/2=0,02 моль
m(H2SO4)=0,02 * 98 = 1,96 г
m(р-ра H2SO4)=1,96 * 10 =19,6 г
v(р-ра H2SO4)= m/ρ=19,6/1,17=16,75 мл
- 22.11.2017 04:38