Определите объем углекислого газа выделившегося при сгорании 1 кг угля содержащего 96 процентов углерода
- 04.12.2017 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу углерода в 1 кг угля
m (C) = 1000 г * 0,96 = 960 г
Количество вещества углерода n (С) = m(C) / M(C) = 960 г/12 г/моль = 80 моль
По уравнению химической реакции горения углерода определяем количество вещества CO2
80 моль х моль
С + О2 = СО2
1 моль 1 моль
Составляем пропорцию:
80 моль С - х моль СО2
1 моль С - 1 моль СО2
n(CO2) = 80 моль
Находим объём углекислого газа:
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 80 моль * 22,4 л/моль = 1792 л
Ответ: 1792 л.
- 04.12.2017 14:40