При сжигании 3,33 г органического вещества получено 8,37 г смеси углекислого газа и воды. Количество вещества углекислого газа и воды в продуктах сгорания одинаково. Относительная плотность вещества по кислороду равна 2,3125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что оно имеет приятный запах, не окрашивает лакмус в красный цвет, легче воды и не растворяется в ней, но растворяется в растворе щёлочи при нагревании. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого вещества с водным раствором гидроксида натрия.
- 01.11.2017 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
реакция горения
СхНуOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + (y/2)H₂O
по условию х=у/2, у=2х
СₓН₂ₓOz + (1,5x-0,5z)O₂ = xCO₂ + xH₂O
44x + 18x = 8,37 масса смеси воды и углекислого газа
x=0,135 моль
Молярная масса органического вещества М=2,3125*32г/моль=74г/моль
Количество вещества эфира =3,33г/74г/моль=0,045 моль
Таким образом из одного моля эфира получается в три раза больше воды и углекислого газа 0,135/0,045 = 3
Молярной массе 74г/моль, соответствует, например, метиловый эфир уксусной кислоты (имеет запах фруктов):
СН₃-СООСН₃ + 3,5О₂ = 3СО₂ + 3Н₂О
В растворе гидроксида натрия метилацетат необратимо гидролизуется
СН₃-СООСН₃ + NaOH = СН₃-СООNa + CH₃OH
- 02.11.2017 19:30