Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции состовляет 80%. Рассчитайте, какой объем (н.у.) углекислого газа будет получен из карбоната кальция массой 20г
- 02.11.2017 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСО₃ = СаО + СО₂
из одного моль карбоната кальция теоретически получается один моль углекислого газа
m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = V(CO₂)/V₀
V(CO₂)=V₀m(СаСО₃)/M(СаСО₃)
с учетом выхода продукта объем углекислого газа
Vₓ(CO₂)=wV(CO₂)
Vₓ(CO₂)=wV₀m(СаСО₃)/M(СаСО₃)
Vₓ(CO₂)=0,8*22,4л/моль*20г/100г/моль=3,584 л
- 03.11.2017 15:04