В растворе идет реакция взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой определите: массу гидроксида натрия необходимого для получения 42,6г соли ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!!
- 14.07.2017 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.v(Na2SO4)=m(Na2SO4):M(Na2SO4)=42,6 г : 142 г/моль=0.3 моль
2. 1 моль(Na2SO4) - 2 моль(NaOH)
0.3 моль(Na2SO4) - x моль (NaOH)
x=0.3 моль(Na2SO4) * 2 моль(NaOH):1 моль (Na2SO4)=0.6 моль(NaOH)
3.m(NaOH)=v(NaOH) * M(NaOH)=0.6 моль * 40 г/моль=24 г
Ответ:m(NaOH)=24 г
- 15.07.2017 06:24