Какие из нижеперечисленных оксидов реагируют с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия? Напишите уравнения реакций. CuO, BaO, BaO, CO2, SO3, ZnO, Na2O
- 03.05.2017 08:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO+2HCl = BaCl2+H2O
BaO + H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
CO2+2NaOH = Na2CO3 + H2O
CO2+H2O = H2CO3
SO3 +2NaOH = Na2SO4 + H2O
SO3+H2O = H2SO4
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
Na2O +2HCl = 2NaCl + H2O
Na2O + H2O = 2NaOH
- 04.05.2017 09:20