Помогите пожааааааааалуйста.
С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид кремния: соляная кислота, гидроксид калия, медь, карбонат натрия, оксид кальция, угол. Напишите уравнение реакции, где необходимо составьте электронный баланс.
- 14.03.2018 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
SiO2 + Cu = реакция не идёт
SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2
SiO2 + CaO = реакция не идёт
SiO2 + 2C = Si + 2CO2
Si⁺₄ + 4e = Si⁰ 4 1 Окислитель
C⁰ - 4e = C₊₄ 4 1 Восстановитель
- 15.03.2018 00:24