Для получения 10 процентного раствора соли из 40 процентного раствора массой 50 нужно добавить воду массой
- 18.09.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
w1 = 40%
m1 = 50
w2 = 10%
Найти:
m (H2O) =?
Решение:
m(в-ва)= m(р-ра)*w%/100%
m (в-ва) = 50*40%/100% = 20 г
Масса вещества не изменяется, т.к. мы просто должны добавить воду.
Тогда мы можем подставить это в уравнение массы вещества , но с 10%, при этом выразим массу раствора.
m(р-ра)=m (в-ва)*100%/w%
m2 = 20*100%/10%=20*10=200 г
Теперь:
200-50=150 г
Добавили 150 г воды.
Ответ: 150 г.
- 19.09.2018 08:01