К 200 граммам 15, 25 %-ного раствора силиката натрия добавили избыток раствора азотной кислоты. Какова масса образовавшегося раствора?
- 12.04.2018 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Na2SiO3) = 200*0.1525=30.5 г
n(Na2SiO3)=30.5/122=0.25 моль
n(NaNO3)=0.5 моль (т.к. 0,25*2)
m (NaNO3)=0.5*85=42.5 г
- 13.04.2018 06:03