Какой объем оксида углерода(4)(н.у.)может вступить в реакцию с гидроксидом натрия массой 400г содержащем 15% примесей ПОМОНИТЕ ПЛЕЕЕЗЗЗ
- 21.08.2018 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(NaOH)=39.99г/моль
2моли NaOH=79.98г
V(CO₂)=22.4л
400г=100%
100%-15%=85%(NaOH)
400·0.85=340г NaOH в массе 400г с примесями
340г/79,98г=4,25
22,4·4,25=95,2л CO₂может вступить в реакцию
- 22.08.2018 21:29
2*40
находим массу чистого NaOH
400г ----- 100%
Хг ------- 85% Х =340г(NaOH )
находим количество вещества NaOH = 340г/40г/моль= 8,5г
находим количество вещества СО2 по уравнению реакции
1моль СО2------ 2моль NaOH
У моль СО2------- 8,5мольNaOH У =4,25моль
находим объем СО2 = 4,25моль*22,4л/моль =95,2л (СО2)
- 23.08.2018 22:11