Чему равна масса простого эфира, которая образуется при взаимодействии 30 г метилового спирта с 34,5 г этилового?
- 07.01.2018 04:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3OH) = 30 g
m( C2H5OH)=34.5 g
------------------------------
m(CH3OC2H5)-?
30 34.5 X
CH3OH+C2H5OH-->CH3OC2H5+H2O
46 60
M(CH3OH)=32 g/mol
n(CH3OH)=m/M=30/32=0.9375 mol
M(C2H5OH)=46 g/mol
n(C2H5OH)=34.5/46=0.75 mol
n(CH3OH)>n(C2H5OH)
M(CH3OC2H5)=60 g/mol
34.5 / 46 = X / 60
X=45 g
ответ 45 г
- 08.01.2018 23:19