Вычислить какие массы поваренной соли и воды потребуются для приготовлении 258 г. раствора соли с массовой долей 15%.
- 12.07.2017 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(NaCl) = 15 %
Найти: m(NaCl); m(Н₂О)
Решение:
масса соли m(NaCl) = w(NaCl)*mр-ра = (15/100)*258 = 38,7 (г)
масса воды: m(Н₂О) = mр-ра - m(NаCl) = 258 - 38,7 = 219,3 (г)
Ответ: m(NaCl) = 38,7 г; m(Н₂О) = 219,3 г
- 13.07.2017 04:56