Сколько граммов магния необходимо для взаимодейстия с этиловым спиртом чтобы выделилось 44.8 литра водорода
- 03.02.2018 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2)=44.8 L
Mg
C2H5OH
---------------------
m(Mg)-?
Mg+2C2H5OH-->(C2H5O)2Mg+H2
V(H2)=44.8L
Vm=22.4 L/mol
n(H2)=V/Vm=44.8/22.4=2 mol
n(H2)=n(Mg)=2 mol
M(Mg)=24 g/mol
m(Mg)=n(Mg)*M(Mg)=2*24=48 g
ответ 48 г
- 04.02.2018 20:36