Какой объем газа выделяется при разложения 300 г нитрата лития
- 10.04.2017 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
4LiNO₃ = 2Li₂O +4NO₂ + O₂
M(LiNO₃)=69 г/моль молярная масса нитрата лития
m(LiNO₃)=300 г масса нитрата лития
n(LiNO₃)=m(LiNO₃)/M(LiNO₃)
n(LiNO₃)=300/69=4,34 моль количество вещества нитрата лития
Из уравнения видно, что из одного молья нитрата лития образуется один моль оксида азота (IV) и четверть моля кислорода, т.е. всего 1+0,25=1,25 моль газа (NO₂, O₂).
Тогда из 4,34 моль нитрата лития образуется 4,34*1,25 = 5,43 моль газа.
Молярный объем газа
V₀=22,4 л/моль
тогда объем газовой смеси
V=22,4*5,43=121,632 л
- 11.04.2017 15:12