При взаимодействии 30,93 г руды, содержащей карбонат железа(2), с избытком соляной кислоты выделилось 4,48 л углекислого газа. Определите массовую долю карбоната железа в руде. ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПОЖАЛУЙСТА
- 23.04.2017 08:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=V/Vm=4,48л/22,4л.моль=0,2моль.
x---0.2
1---1
n(FeCO3)=0,2моль
M(FeCO3)=56+12+48=116гр.моль
m(FeCO3)=n×M=0,2моль×116гр.моль=23,2гр.
w(FeCO3)=23,2гр./30,93гр.×100%=75%.
Когда-то сам такие же задачи списывал))
Удачи.
- 24.04.2017 14:53