1. Вычислить количество вещества оксида кальция в реакции с хлороводородной кислотой, которое потребуется для получения 10 моль хлорида кальция.
- 16.04.2018 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции видно что 1 моль cao будут равны 1 моль cacl2, соответственно и 10 моль сacl2 ,будут равны 10 моль cao
если не понятно, то можно пойти сложным путем
n(cacl2)=m(cacl2)/Mr(cacl2)⇒m(cacl2)=10 моль *111 г/моль=1110 г
Mr(cacl2)=40+35,5*2=111 г/моль
пусть m(cao)= х г, тогда
х г 1110 г
cao + 2hcl = cacl2 + h2o
1 моль 1 моль
56 г/моль 111 г/моль
составляем пропорцию х/56=1110/111⇒х=1110*56/111=560 г
m(cao)=560 г
n(cao)=m(cao)/Mr(cao)=560/56=10 моль
так же видим через вычисления,что и по уравнению реакции n(cao)=n(cacl2)=10 моль
- 17.04.2018 17:37