Проводят электролиз раствора хлорида кальция через некоторое время на катоде выделилось 6 г вещества сколько граммов щелчи образовалось
- 10.07.2017 07:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Катод: 6 г в-ва
Найти: m(щел.)
Решение:
В водном растворе идет диссоциация хлорида кальция:
СаCl₂ = Ca²⁺ + 2Cl⁻
Кальций - металл активный, в ряду напряжений много левее Н, поэтому восстанавливаться на катоде не будет, а восстановится водород, (который выделится в виде газа) из воды. На аноде будет выделяться хлор, в водном растворе будет образовываться плохо растворимая гидроокись кальция.
К (-) 2Н₂О + 2е = Н₂°↑ + 2ОН⁻
A(+) 2Cl⁻ - 2e = Cl₂°↑___________
2H₂O + 2Cl⁻ = H₂↑ + Cl₂↑ + 2OH⁻
Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca(OH)↓
CaCl₂ + 2H₂O = H₂↑ + Cl₂↑ + Ca(OH)₂↓
Можно видеть, что щелочь образуется в том же химическом количестве, что и водород на катоде (или хлор на аноде)
n(Ca(OH)₂ = n(H₂) = m(H₂)/M(H₂) = 6/2 = 3(моля)
М(Са(ОН)₂ = 40+34 =74 (г)
m(Ca(OH)₂) = n(Ca(OH)₂*M(Ca(OH)₂) = 3*74 = 222(г)
Ответ:222 г Са(ОН)₂
- 12.07.2017 00:28