Помогите срочно решить адачу по химии...
Амега для углерода=84%. Для водорода=16%. плотность по воздуху=3,448
найти: СхНу
- 15.09.2018 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Мол. вес воздуха 29 умножить на плотность по воздуху, найдете мол. вес углеводорода.
29*3,448 = 100 г/моль (точнее 99б99)
Этот же мол вес 100 = 12х + 1*у, тогда у = 100 - 12х
С другой стороны 12х : у = 84:16
12х : у = 21:4 или с учетом у = 100 - 12х
12х : (100-12х) = 21 :4
12х *4 = 21* (100-12х)
48х = 2100 - 252х
300х = 2100
х = 7
тогда у = 100-12*7 =16
С7Н16
Можете выразить х через у. Посмотрите, как удобнее будет
- 16.09.2018 18:53