К 100 г 4,9 % раствора серной кислоты добавили 100 г 5,6% раствора гидроксида калия . Определите массовые доли солей в полученном растворе. Срочно пожалуйста очень надо
- 07.06.2017 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100=4,9 граммов
значит, в одной колбочке у нас было 4,9 граммов серной кислоты
2.Давай определять, сколько было гидроксида калия
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100=5,6 граммов
в другой колбочке было 5,6 граммов гидроксида калия
3.растворы смешали, получился раствор массой 200граммов
w(h2so4)=4,9/200 * 100=2,45%
w(koh)=5.6/200*100=2,8%
- 08.06.2017 16:24