Решить сколько СО2 будет использованно для фотосинтеза если получилось 13,6 грамм глюкозы.
- 25.12.2017 08:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(CO₂)=4480 мл.
V(C₆H₁₁O₆)=?
Переводим в литрах углекислый газ:
4480мл=4,48 л.
решение:
Записываем реакцию получения глюкозы:
6CO₂+6H₂O→C₆H₁₂O₆+6O₂
Находим количество вещества углекислого газа:
n(CO₂)= моль
Найдем количество вещества глюкозы:
n(C₆H₁₂O₆)=0,2*1/6≈0,03 молей
Найдем массу глюкозы:
m(C₆H₁₂O₆)=0,03*180=5,4
- 26.12.2017 19:44
m(C6H12O6)=13.6 г
Найти:
V(CO2)=?
Решение:
M(C6H12O6)=180 г/моль, Vm=22.4 л/моль
х л 13.6 г
6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
6х22.4 180
V(CO2)=х л
x/134.4=13.6/180
x=10.15
Ответ: V(CO2)=10.15 л.
- 27.12.2017 16:40