50%-раствор этиленгликоля в воде замерзает при температуре -34 °С, поэтому его используют зимой в качестве незамерзающей жидкости (антифриз, тосол) для охлаждения автомобильных двигателей. Объём этиленгликоля (плотность 1,11 г/мл) , необходимый для приготовления 5 л такого антифриза равен ____ л
- 07.04.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(СН2ОНСН2ОН)=50%
ρ(CH2OHCH2OH) = 1,11 г/мл
V(p-pa CH2OHCH2OH) = 5 л = 5000 мл
ρ(50%p-pa CH2OHCH2OH) =1.064 г/мл
Найти:
V(CH2OHCH2OH)=?
Решение.
m(p-pa) = 5000 мл*1,064 г/мл =5320 г
m(CH2OHCH2OH) = 5320 г*0,5 = 2660 г
V(CH2OHCH2OH) = 2660 г/1,11 г/мл = 2396 мл ≈2,4 л
Ответ:2,4 л
- 08.04.2018 04:32