Вычислить массу соли образовавшуюся при взаимодействии 7 грамм азотной кислоты с гидроксидом бария.
- 11.08.2018 20:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3+Ba(OH)2= Ba(NO3)2+2H2O
2 моль 1 моль
63г/моль 261г/моль
126г 261г
ищем Mr(HNO3)=1+14+16*3=63
значит M(HNO3)=63г/моль
тоже самое Mr(Ba(NO3)2)=137+2*14+16*6=261
M(Ba(NO3)2)=261г/моль
составляем пропорцию: 7г/126г=хг/261г
хг=7г*261г/126г=14,5г
Ответ: 14,5г
- 12.08.2018 12:56