1. к 150 г 10% раствора гидроксида натрия добавили 162 г 10% раствора хлорида аммония. определить: объем выделившегося газа.
2. 26,4 г сульфата аммония растворили в 140 г 20% раствора гидроксида калия. определить: объем выделившегося газа.
- 14.09.2018 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
150×10%=15
162×10%=16.2
/40=0.37
16.2÷53.5=0.3
0.37>0.3
16.2/53.5=х/22.4
х=6.72
(NH4)2SO4+2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O
140×20%=28
26.4/132=0.2
28/56=0.5
1:2
0.2<0.5
26.4/132=x/22.4
x=11.2
- 15.09.2018 16:39