Какой
объём газов (дм3, н у) выделяется при полном термическом разложении
4,26г нитрата алюминия согласно уравнению реакции:
4Al(NO3)3 = 2Al2O3
+ 12NO2 + 3O2
- 22.11.2017 05:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Al(NO3)3)= 4.26грамм/(213грамм/моль) = 0,02 моль
n(NO2) = 0,02*3 моль = 0,06 моль
n(O2)= (0.02*3/4)моль = 0,015 моль
n смеси газов = 0,075 моль
Vсмеси газов = 0,075моль*22,4л/моль=1,68литров=1,68дм3
Ответ: 1.68 дм3
- 23.11.2017 12:18