Срочно!!! Помогите пожалуйста, прошу, очень надо!!!
При взаимодействии 4,8г метанола и 7,2г уксусной кислоты получили 7,4г сложного эфира. Расчитайте массовую долю выхода эфира (83,3%)
- 10.11.2017 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O
для начала найдем кто из них дан в избытке
n CH3OH=4.8/32=0.15
n CH3COOH=7.2/60=0.12
в избытке дан метанол так что считаем по уксусу
mCH3COOCH3=7.2*74/60=8.88
w=7.4*100/8.88=83.3%
- 11.11.2017 15:53