Вычислите молярную и нормальную концентрации следующих растворов, насыщенных при 20С(градус): 61,4%-ного раствора MgSO4*7H2O (плотность "p"=1.31); 5,67%-ного раствора KAl(SO4)2 (p=1.053)
- 22.01.2018 02:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:1) w(MgSO₄*7H₂O) = 61,4%
p = 1,31 г/мл
2) w(KAl(SO₄)₂ = 5,67 %
p = 1,053 г/мл
Найти: Cм; Сn
Решение:
См - молярная концентрация – количество г-молей в-ва 1 в литре раствора.
Сn - нормальная концентрация – количество г-эквивалентов в-ва 1 в литре раствора.
1) m 1л р-ра = p*V = 1,31*1000 = 1310 (г)
MgSO₄*7H₂O– кристаллогидрат. Молярность и нормальность его раствора следует считать относительно безводной соли MgSO₄
Масса кристаллогидрата в растворе :
m (MgSO₄*7H₂O) = w*mр-ра = (61,4/100)*1310 = 804,3 (г)
Молярная масса кристаллогидрата:
M( MgSO₄*7H₂O ) = 24+96+126 =246 (г/моль)
Молярная масса безводного сульфата магния:
М(MgSO₄) = 24 + 96 = 120 (г/моль)
Масса безводного сульфата в р-ре:
120 г --------------- 246 г
m(MgSO₄) г ---- 804,3 г;
m(MgSO₄) = (120/246)*804,3 = 392,3 (г)
n(MgSO₄) = m/M = 392,3/120= 3,27 (моля)
См = 3,27моль /1л = 3,27 М
Для MgSO₄ грамм-эквивалент Nэ = M/2;
Сn = Nэ/1л = 3,27*2/л = 6,54 (г-экв/л;)
Сn = 6,54 г-экв/л = 6,54 N
2) Масса раствора:
mр-ра = р*V= 1,053*1000 = 1053 (г)
Молярная масса калий-алюминий сульфата:
M(KAl(SO₄)₂ = 39+27+3*96 = 258(г-моль)
КAl(SO₄)₂ – двойная соль. (. К+ и Al3+, и f = 3+1=4)
Грамм-зквивалент соли:
N(KAl(SO₄)₂) = M/4 = 64,5(г/экв).
Масса соли в растворе:
m(KAl(SO₄)₂) =w*mр-ра = (5,67/100) * 1053 = 59,705 (г)
Количество молей в растворе:
n(KAl(SO₄)₂ = m/M = 59,705/258 = (0,23 г-моль)
См = 0,23 г-моль/л = 0,23М
Количество грамм-эквивалентов в растворе:
Nэ = 59,705/64,5 = 0,93 (г-экв)
Cn = 0,93г-экв/л = 0,93 N
Ответ: 1) Cм = 3,27М; Сn = 6,54N; 2) См = 0,23М; Сn = 0,93N
- 23.01.2018 15:52