К 49 г 10% раствора серной кислоты добавили 56 г 10 % раствора гидроксида калия. Определите массовые доли солей в полученном растворе .
- 20.06.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)=49 г(10% H2SO4)
m(KOH)=56 г(10% КОН)
Найти:
w(соли)=?
Решение:
M(H2SO4)=98 г/моль, M(KOH)=56 г/моль
m(H2SO4)=49x0.1=4.9(г), m(KOH)=56x0.1=5.6(г)
n(H2SO4)=4.9/98=0.05(моль), n(KOH)=5.6/56=0.1(моль)
КОН в избытке, тогда реакция проходит в 2 стадии:
H2SO4+KOH=KHSO4+H2O - 0.05 моль H2SO4 реагируют с 0.05 моль КОН. У нас осталось еще 0.05 моль КОН:
KHSO4+KOH=K2SO4+H2O - 0.05 моль KHSO4 реагируют с 0.05 моль КОН до конца, с образованием K2SO4 без остатка кислой соли, тогда в полученном растворе одна соль - K2SO4.
m(K2SO4)=174x0.05=8.7(г)
масса полученного раствора:
m(раствора)=49+56=105(г)
w(K2SO4)=8.7/105=0.0828(8.28%)
Ответ: массовая доля соли в растворе 8.28%.
- 21.06.2017 21:07