«К 500 см3 раствора с массовой долей хлороводорода 14% и плотностью 1,043 г/см3 прилили раствор нитрата серебра. Вычислите количество вещества и массу осадка».
- 21.06.2018 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем массу хлороводорода в данном растворе
масса = V*p*w = 500* 1.043*0.14 = 73 г
молярная(хлороводород) = 35,5+1=36,5 г/моль
хим.кол-во (хлороводород) = 73/36,5= 2моль
2 моль ------------------2 моль
HCl + AgNO3 = AgCl(осадок) + HNO3
Молярка (осадка) = 108+35,5 = 143,5
масса(осадка0 =143,5*2 = 287г
- 22.06.2018 04:53