H2SO4+Zn→ZnSO4+H2S+H2O
Окислительно-восстановительный баланс. Подробно распишите. Спасибо.
- 20.07.2018 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn(0) - 2е = Zn(+2) 4 восстановитель, процесс окисления
S(+6) + 8е =S(-2) 1 окислитель, процесс восстановления
- 21.07.2018 12:21
Теперь нужно написать степени окисления данных веществ(я напишу в скобках, их нужно писать над веществом):
Н2(+)S(+6)O4(-2) + Zn(0) ➡ Zn(+2)S(+6)O4(-2) + Н2(+)S(-2) + H2(+)O(-2)
Далее смотрим, где изменилась степень окисления:
Zn(0) - 2ē = Zn(2+) | | 4 |
Это в-ль, реакция о-е | | |
S(+6) + 8ē = S(-2) | 8 | 1 |
Это о-ль, реакция в-е | | |
Мы нашли наименьшее общее кратное, поделили на эти электроны, а сейчас расставим результаты от деления, как коэффициенты:
5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
- 22.07.2018 09:13