Вопрос по химии:
Мрамор (caco3) обработали раствором соляной кислоты (Hcl) vfccjq 7 , 3 г по уравнению реакции : СACO3+HCL---CACL2+H2O+CO2 какова масса и количество вещества выделившегося газа ?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 17.09.2017 00:52
- Химия
- remove_red_eye 5153
- thumb_up 45
Ответы и объяснения 1
ν(HCl) = m/M = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль
ν(CO₂) = 0,5ν(HCl) = 0,1 моль
m(CO₂) = νM = 44·0,1 = 4,4 г
Ответ: ν(CO₂) = 0,1 моль; m(CO₂) = 4,4 г.
- 18.09.2017 18:04
- thumb_up 14
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.