Мрамор (caco3) обработали раствором соляной кислоты (Hcl) vfccjq 7 , 3 г по уравнению реакции : СACO3+HCL---CACL2+H2O+CO2 какова масса и количество вещества выделившегося газа ?
- 17.09.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
ν(HCl) = m/M = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль
ν(CO₂) = 0,5ν(HCl) = 0,1 моль
m(CO₂) = νM = 44·0,1 = 4,4 г
Ответ: ν(CO₂) = 0,1 моль; m(CO₂) = 4,4 г.
- 18.09.2017 18:04