1)на нейтрализацию 18.5 г предельной одноосновной кислоты потребовался раствор,содержащий 10г гидроксида натрия.определите молекулярную формулу кислоты
2)предельный одноатомный спирт обработали металлическим натрием.в результате реакции получили вещество массой 20.5 ги выделился газ объемом2.8 л.Определить молекулярную формулу спирта
- 26.07.2017 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CnH2n+1COOH + NaOH = CnH2n+1COONa + H2O
Рассчитаем количество вещества гидроксида:
n = m/M = 10г/40г/моль = 0,25моль
По уравнению реакции:
n(CnH2n+1COOH) = n(NaOH) = 0,25моль
Рассчтаем молярную массу:
M = m/n = 18,5г/0,25моль = 74г/моль
14n + 46 = 74
14n = 28
n = 2
CH3CH2COOH - кислота пропановая
2) 2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2
Рассчтиаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 2,8л/22,4л/моль = 0,125моль
По уравнению реакции:
n(CnH2n+1ONa) = 2n(H2) = 0,25моль
Рассчитаем M(CnH2n+1ONa):
M = m/n = 20,5г/0,25моль = 82г/моль
Рассчитаем n в формуле CnH2n+1ONa:
14n + 40 = 82
14n = 42
n = 3
C3H7OH - пропановый спирт
- 27.07.2017 15:35