Медный купорос массой 40 г растворили в 500 мл воды. Вычислить мо-лярную концентрацию (СМ) и молярную концентрацию эквивалента (Сэ) раствора, удельная плотность раствора принять равной 1 г/см3.
- 13.05.2018 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
240 г СuSO4*5H2O cодержит 160 г CuSO4
40 г СuSO4*5H2O cодержит х г СuSO4
х=m(CuSO4) = 26.67 r
n(CuSO4) = 26,67 г/160 г/моль =0,167 моль
V(p-pa) = 40+500 = 540 мл = 0,54 л
См=0,167 моль/0,54 л = 0,309 моль/л
Ответ: 0,309 моль/л
- 14.05.2018 03:00