На бензол массой 30 г с массовой долей вещества 91% подействовали хлором объемом 25 л при интенсивном освитленя.Обчислить массу продукта реакции.Помогите пожалуйста)
- 21.08.2017 11:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H6) = m*ω/100 = 30*91/100 = 27.3 г
n(C6H6) = m/M = 27.3/78 = 0.35 моль
n(Cl2) = V/Vн.у. = 25/22.4 = 1.12 моль
Расчет по недостатку
n(Cl2) = 0.35 моль
m(C6H6Cl6) = 0.35* M = 0.35*291 = 101.85 г
- 22.08.2017 17:37