Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей 10% добавили к избытку карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа. ОЧЕНЬ НАДО МНОГО БАЛЛОВ ДАЮ!!!
- 26.03.2018 19:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl+CaCO3=H2O+CO2(газ)+CaCl2
m(HCl)=14.6*0,1=14,6
ню(HCl)=1,46\36,5=0,04 моль
ню(HCl) : ню(CO2) как 2:1,следовательно ню(CO2)=0,02 моль
V(CO2)=0,02*22,4=0,448 л.
Вроде правильно.
- 27.03.2018 17:30
Здравствуйте.
Дано:
m (p-pa) = 14,6 г
ω = 10% = 0,1
--------------------
Найти:
V (CO₂) -?
Решение:
1. Составляем уравнение химической реакции:
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑
2. Вычислим массу вещества в исходном растворе.
Формула:
m (в-ва) = m (р-ра) · ω = 14,6 г · 0,1 = 1,46 г
3. Вычислим химическое количество вещества
Формула:
n = m/M, где M (HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n = 1,46 г / 36,5 г/моль = 0,04 моль
3. Находим химическое количество CO₂.
n(CO2) : n(HCl) = 1 : 2, так как перед соляной кислотой стоит коэффициент 2.
n (CO₂) = 0, 02 моль
4. Находим объём газа.
Формула:
V = n · Vm, где Vm = 22,4 л/моль
V (CO₂) = 0,02 моль · 22,4 л/моль = 0,448 л
Ответ: V (CO₂) = 0,448 л
- 28.03.2018 01:23