10 г смеси меди и речного песка обработали 96% азотной кислотой. Выделилось 4,48 л газа. Определите % состав смеси.
Пожалуйста, помогите:(
- 23.03.2018 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Поэтому весь газ образовался при реакции кислоты с медью, по уравнению:
Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 (газ) + 2H2O
Из коэффициентов в уравнении видно, что из 1 моль Cu получим 2 моль NO2, таким образом отношение 1:2
В реакции образовались:
n(NO2) = V/Vm=4,48 / 5/22,4 = 0,2 моль
тогда n(Cu) = 0,2 / 2 = 0,1 моль Cu
m(Cu) = n ∙ M = 0,1 ∙ 63,5 = 6,35 г
Следовательно, m(SiO2) = m(смеси) - m(Cu) = 10 - 6,35 = 3,65 г
в процентах: Cu - 63,5%, речной песок - 36,5%
- 24.03.2018 22:05