Какой объем кислорода необходим для окисления оксида серы (4) в оксид серы (6) массой 96 г
- 26.04.2018 13:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
2SO2. + O2. -> 2SO3
n=1 моль. n=2 моль
Vm=22,4 л/моль М=80 г/моль
V=22,4 л. m=160 г
Х л О2. - 96 г SO3
22,4 л О2. - 160 г SO3
V(O2)=22,4 * 96 /160 = 13,44л
- 27.04.2018 22:13
Сначала надо найди количество оксида серы (6) исходя из массы:
n(SO3)=m/M= 96/80=1.2 моль, у кислорода вдвое меньше: n(O2)=0.6. Дальше по формуле, так как это газ:
V=n*Vm(это уже установленное число, оно для всех газов одинаковое) = 0.6*22.4=13.44 мл или 0.013 л
- 28.04.2018 17:24