Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных реакций составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции.
K2O + ... = K2SO4
MgO + N2O5 =
AlCl3 + K3PO4 =
Fe2(SO4)3 + ... = FePO4 + …
- 22.09.2018 08:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + N2O5 = Мg(NO3)2 нитрат магния (основные оксиды взаимодействуют с кислотными образуя соль)
AlCl3 + K3PO4 =ALPO4 + 3KCL (фосфат алюминия и хлорид калия)
AI(+3) +3Cl(-) + 3K(+) +PO4(-3) =ALPO4 + 3K(+) +3CL(-)
AI(+3) +PO4(-3) =ALPO4 (реакция ионного обмена, так как выделяется осадок ALPO4)
Fe2(SO4)3 + 2K3PO4... =2 FePO4 + 3K2SO4 (фосфат железа(3) и сульфат калия.(реакция ионного обмена, так как выделяется осадок FePO4)
2Fe(+3) +3SO4(-2) + 6K(+) +2PO4(-3)... =2 FePO4 + 6K(+) +3SO4(-2)
2Fe(+3) +2PO4(-3) =2 FePO4
Fe(+3) +PO4(-3) = FePO4
- 23.09.2018 12:24