Вычислить массу цинка и объем кислорода которые необходимы для получения 40,5 грамм оксида цинка
- 11.07.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Zn + O2 = 2ZnO
Находим количество вещества ZnO:
n(ZnO) = m(ZnO)/M(ZnO)= 40.5/(65+16) = 40.5/81= 0.5 моль
За уравнением реакции:
n (Zn) =0.5
n(O2)= 0.25
Масса Цинка:
m (Zn) = n(Zn) x M(Zn)= 0.5 x 65 = 32.5 г
V (O2) = n(O2) x Vm= 0.25 x 22.4 = 5,6 л
- 12.07.2017 13:07