Рассчитайте, сколько граммов одного из реагентов, взятого в избытке, не вступило в реакцию...
Ca(OH)2+CO2------>
77 г Ca(OH)2
44 г CO2
- 24.12.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы понять, какой реагент взят в избытке, нужно найти количество вещества обоих веществ.
С помощью таблицы Менделеева найдем молярные массы нужных нам веществ:
M Ca(OH)₂ = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль
M CO₂ = 12 + 16*2 = 44 г/моль
Теперь найдем количества вещества и определим избыток:
ν Ca(OH)₂ = 77 г / 74 г/моль = 1,04 моль
ν CO₂ = 44 г / 44 г/моль = 1 моль
Как видим, в избытке взят гидроксид кальция Ca(OH)₂.
Вычислим массу вступившего в реакцию гидроксида кальция:
m = ν*M
m Ca(OH)₂ = 1 моль * 74 г/моль = 74 г
А теперь не составит труда найти массу НЕ вступившего в реакцию гидроксида кальция:
77 г - 74 г = 3 г
Ответ: 3 г.
- 25.12.2017 08:20