В 50 мл воды растворил 10гр соды,вычеслить процентное содержание соды и колличество вещества
- 10.08.2017 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaHCO3)=m/M=10г/23+1+12+48(г/моль)=10/84=0.12 моль
массовая доля соды = масса соды/масса раствора*100%
масса раствора= масса воды + масса растворимого вещества (соды) = 50+10= 60 г
массовая доля соды = 10/60*100%= 16,6 %
- 11.08.2017 08:36