В 8 литрах Н2О растворено 5г NaCl, 2 г Mg(НСО3)2 и 0,5 г NaOH. Какова щелочность воды?
- 04.05.2017 00:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaCl) = 5 г
m(Mg(HCO₃)₂ = 2 г
m(NaOH) = 0,5 г
Найти:Щ₀
Решение:
Поваренная соль на щелочность не влияет, т.е. образована сильной кислотой и сильным основанием и не гидролизуется.
Растворенный едкий натр дает гидратную щелочность Щг, а гидрокарбонат магния - гидрокарбонатную, Щгк
m(H₂O) = ρ*V = 1 *8 = 8 кг = 8000 г
m р-ра = 8000г + 5г + 2г + 0,5 г = 8007,5г
Поскольку раствор разбавленный, его плотность примем за 1 и тогда
Vр-ра = 8,0075 л
М(Mg(HCO₃)₂) = 24 +2*(1+12+48) = 146(г/моль)
Э(Mg(HCO₃)₂) = M/2 = 146 : 2 = 73 (г/экв)
Щгк = N(Mg(HCO₃)₂) = (m/Э)/V = (2/73)/8,0075 = 3,42*10⁻³ (г-экв/л)
M(NaОН) = 23 +10 +1 = 40 (г/моль) = Э
Щг = (m/Э)/V = (0,5/40)/8,0075 = 1,56*10⁻³ (г-экв,л)
Щ₀ = Щг + Щгк = 3,42*10⁻³ + 1,56*10⁻³ = 4,98 *10⁻³ ≈ 4*10⁻³ (г-экв/л)
Ответ : Щ₀ = 0,004 г-экв/л
- 05.05.2017 00:33